Advertisement

Rejoignez-nous !

Propulsé par HelloAsso

Recherche

Identification






Mot de passe oublié ?
Pas encore de compte ? Enregistrez-vous

NOS PARTENAIRES

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

FRANCE — L'INSTITUT DU MONDE ARABE À PARIS LANCE SON FESTIVAL Version imprimable Suggérer par mail

 2018-06-29 10:11:15

En présence de l’actrice palestinienne, Présidente d’honneur du Festival des Cinémas arabes qui se tient à Paris jusqu’au 8 juillet, le coup d’envoi à été donné avec le film CAPHARNAÜM, de la libanaise Nadine Labaki, en sa présence.


Une programmation assez riche attend le public parisien pendant toute la durée du Festival.

 

 

Voici le programme de cette manifestation qui donne une place importante aux films tunisiens.

 Vendredi 29 juin à 11h00 - Compétition documentaire

* The man behind the microphone de Claire Belhassine, Tunisie/Qatar/Royaume-Uni, 2017, 90’, Première française
 
Vendredi 29 juin à 14h00 - Compétition documentaire


* Voie orale de Ibrahim Omar, Soudan, 2018, 15’, Première européenne
* Au-delà de l’ombre de Nada Mezni Hafaiedh, Tunisie, 2017, 80’
 
Vendredi 29 juin à 16h30 - Regard sur le cinéma saoudien

 

  • A blink of an eye de Fatima Al-Banawi, essai, 2018, 7’32
  • The darkness is a color de Mujtaba Saeed, fiction, 2016, 23’
  • The wedding dress de Mohammed Salman, fiction, 2016, 25’
  • The bliss of being no one de Bader Alhomoud, fiction, 2016, 26’

 
Vendredi 29 juin à 19h00 - Compétition fiction

 

  • Jusqu’à la fin des temps de Yasmine Chouikh, Algérie/EAU, 2017, 93’, Première française

 
Vendredi 29 juin à 21h00 - Compétition fiction

 

  • Mon tissu préféré de Gaya Jiji, Syrie/France, 2018, 95’


Samedi 30 juin à 11h00 - Compétition documentaire

 

  • Pastorales électriques de Ivan Boccara, Maroc/France, 2017, 93'

 
Samedi 30 juin à 14h00 - Compétition documentaire

 

  • Greetings from Aleppo de Issa Touma, Floor Van der Meulen et Thomas Vroege, Syrie/Pays-Bas, 2017, 17’, Première parisienne
  • Un long été brûlant en Palestine de Norma Marcos, Palestine, 2018, 74’, Première parisienne

 
Samedi 30 juin à 16h30 - Regard sur le cinéma saoudien

 

  • Basta de Hind Al Fahhad, fiction, 2016, 15’
  • Zaina’s cake de Nada AlMojadedi, fiction, 2016, 17’10
  • Wake me up de Reem Sameer Al-Bayyat, fiction, 2016, 24’
  • Wasati de Ali Alkalthami, fiction, 2016, 33’36

 
Samedi 30 juin à 19h00 - Sélection officielle hors compétition

 

  • Sofia de Meryem Benm’Barek, Maroc, 2018, 80’

 
Samedi 30 juin à 21h00 - Hommage

Sur invitation à demander à Cet e-mail est protégé contre les robots collecteurs de mails, votre navigateur doit accepter le Javascript pour le voir

 

  • L’Ombre de la ville de Jean Chamoun, Liban, 2000, 95’


Dimanche 1er juillet à 11h00 - Séance Jeune public

 

  • Iqbal, l’enfant qui n’avait pas peur de Michel Fuzellier et Babak Payami, France, animation, 2016, 80’

 
Dimanche 1er juillet à 14h00 - Sélection officielle hors compétition

 

  • Alter de Bilal Karaman, Palestine, 2017, 12’21
  • Bonboné de Rakan Mayas, Palestine/Liban, 2017, 15’
  • Fraises de Aida Kaadan, Palestine, 2017, 16’20
  • The day my father dies de Nayef Hammoud, Palestine, 2017, 22’29
  • Ten bell tolls de Eli Rezik, Palestine, 2017, 24’29

 
Dimanche 1er juillet à 16h30 - Regard sur le cinéma saoudien

 

  • AlQatt de Faisal Al Otaibi, documentaire, 2016, 12’33
  • Atoor de Hussain Almotlaq, fiction, 2017, 19’19
  • 300 kms de Mohammed Alholayyil, fiction, 2016, 24’
  • I can’t kiss myself de Ali Alsumayin, fiction, 2016, 30’

 
 Dimanche 1er juillet à 19h00 - Compétition fiction

 

  • Benzine de Sarra Abidi, Tunisie, 2017, 90’, Première Parisienne

 
Dimanche 1er juillet à 21h00 - Hommage
Sur invitation à Cet e-mail est protégé contre les robots collecteurs de mails, votre navigateur doit accepter le Javascript pour le voir

 

  • De Hollywood à Tamanrasset de Mahmoud Zemmouri, Algérie, 1990, 95’


Lundi 2 juillet à 11h00 - Compétition documentaire

 

  • Nous n'avons jamais été enfants de Mahmood Soliman, Égypte, 2016, 87’, Première parisienne

 
Lundi 2 juillet à 14h00 - Compétition documentaire

 

  • Ma fenêtre de Bahaa El Gamal, Égypte, 2016, 16’, Première française
  • 17 de Widad Shafakoj, Jordanie, 2017, 73’, Première française

 
 Lundi 2 juillet à 16h30 - Compétition fiction

 

  • Valse de l’aube de Emna Najjar, Tunisie, 2018, 15’, Première mondiale
  • Le grain de ta peau de Sofia El Khyari, Maroc/France, 2017, 15’10, Première européenne
  • Salamat from Germany de Rami Kodeih et Una Gunjak, Liban/France, 2017, 17’
  • Affabilité de Ahmad Nader, Égypte, 2017, 22’, Première française
  • Master of the classe de Hakim Zouhani et Carine May, Algérie/France, 2017, 25’

 
Lundi 2 juillet à 19h00 - Compétition fiction

 

  • Lhajjates de Mohamed Achaour, Maroc, 2017, 94’, Première européenne


Mardi 3 juillet à 11h00 - Compétition documentaire

 

  • Sculpting in time de Youssef Nasser, Égypte, 2016, 26’, Première française
  • Khan, le Mentor de Ahmed Rashwan, Égypte, 2018, 54’, Première mondiale

 
Mardi 3 juillet à 14h00 - Compétition documentaire

 

  • The Band de Albaqer Jafeer, Irak/Liban, 2017, 67’, Première européenne

 
 Mardi 3 juillet à 16h30 - Compétition fiction

 

 

  • Marche arrière de Noha Adel, Égypte, 2017, 14’, Première française
  • Terrain vague de Latifa Saïd, Algérie/France/Portugal, 2017, 14’
  • Deglet nour de Sofiane Halis, Algérie/Maroc/France, 2017, 19'Black Mamba de Amel Guellaty, Tunisie, 2017, 20’
  • Langue de Mohamed Al Salman, Arabie saoudite, 2017, 22’, Première européenne

 
Mardi 3 juillet à 19h00 - Compétition fiction

 

  • Kiss me not de Ahmed Amer, Égypte, 2017, 85’, Première européenne

 
Mardi 3 juillet à 21h00 - Sélection officielle hors compétition

 

  • The Reports on Sarah and Saleem de Muayad Alayan, Palestine, 2017, 127’


Mercredi 4 juillet à 11h00 - Compétition documentaire

 

  • Vote off de Fayçal Hammoum, Algérie, 2017, 82’

 
Mercredi 4 juillet à 14h00 - Compétition documentaire

 

  • Room for a man de Anthony Chidiac, Liban, 2017, 77’, Première française

 
Mercredi 4 juillet à 16h30 - Compétition fiction

 

  • White noise de Ahmad Ghossein et Lucie La Chimia, Liban/France, 2017, 17’
  • La Visite du Président de Cyril Aris, Liban/Qatar/USA, 2017, 19’, Première française
  • Sarmad de Abdullah Alhemairi, EAU, 2017, 28’, Première européenne
  • Land of our fathers de Ulaa Salim, Irak, 2017, 30’

 
Mercredi 4 juillet à 19h00 - Compétition fiction

 

  • Fan de Amoory de Amer Salmeen Al Murry, EAU, 2018, 90’, Première internationale

 
Mercredi 4 juillet à 21h00 - Compétition fiction

 

  • Le clair-obscur de Khaoula Assebab Ben Omar, Maroc, 2017, 82’, Première française


Jeudi 5 juillet à 11h00 - Compétition documentaire

 

  • City soul de Hicham Lasri, Maroc, 2017, 32’, Première européenne
  • Inner mapping de Emad Ahmad et Stéphanie Abdallah Latte, Palestine/France, 2017, 51’, Première parisienne

 
Jeudi 5 juillet à 14h00 - Compétition documentaire

 

  • What happens to a displaced ant de Shirin Abu Shaqra, Liban/France, 2017, 42’, Première française
  • Au bord de la vie de Yaser Kassab, Syrie, 2017, 50’

 
 Jeudi 5 juillet à 16h30 - Compétition fiction

 

  • Punchline de Christophe M. Saber, Égypte/Suisse, 2017, 8’
  • Je t'ai regardée pendant longtemps de Rawda Al Thani, Qatar, 2017, 10', Première française
  • Sacrilège de Christophe M. Saber, Égypte/France/Suisse, 2017, 14’30
  • Sucette de Hanaa Saleh Alfassi, Arabie saoudite/EAU/USA, 2017, 13’, Première française
  • Like salt de Darine Hotait, Liban/USA, 2018, 25’, Première internationale
  • Bolbol de Khedija Lemkecher, Tunisie, 2017, 25’ Première parisienne

 
Jeudi 5 juillet à 19h00 - Compétition fiction

 

  • Le Déjeuner de Lucien Bourjeily, Liban, 2017, 91’, Première européenne

 
Jeudi 5 juillet à 21h00 - Compétition fiction

 

  • Photocopie de Tamer Ashry, Égypte, 2017, 95’, Première française


Vendredi 6 juillet à 11h00 - Compétition documentaire

 

  • La Naissance d'une image de Firas Khoury, Palestine, 2017, 9’, Première française
  • Seulement ma voix de Myriam Rey, Syrie/Royaume-Uni, 2017, 11’, Première européenne
  • Gaza by her de May Odeh, Palestine, 2017, 20’, Première française
  • Train-trains 2 : une dérivation de Rania Stephan, Liban, 2017, 30’, Première française

 
Vendredi 6 juillet à 14h00 - Compétition documentaire

 

  • Des moutons et des hommes de Karim Sayad, Algérie/Qatar/France/Suisse, 2017, 78’, Première française

 
Vendredi 6 juillet à 16h30 - Compétition fiction

 

  • Un jour de mariage de Élias Belkeddar, Algérie/France, 2018, 14’34
  • La Peur : sonore de Maha Al Saati, Arabie saoudite, 2017, 22’, Première française
  • Les Serviteurs de Marwan Khneisser, Liban/France, 2017, 25’
  • Les derniers jours de l'homme de demain de Fadi Baki (The Fdz), Liban/Allemagne, 2017, 29’, Première française.


 Vendredi 6 juillet à 19h00 - Compétition fiction

 

  • The journey de Mohamed Jabarah Al Daradji, Irak/Qatar/France/Pays-Bas/Royaume-Uni, 2017, 82’, Première française

 
Vendredi 6 juillet à 21h00 - Sélection officielle hors compétition

 

  • The last of us de Ala Eddine Slim, Tunisie/Qatar/EAU, 2016, 94’, (hors compétition)


Samedi 7 juillet : Soirée de clôture


Dimanche 8 juillet : Reprise des films primés

 

 

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

< Précédent   Suivant >


 

Powered by  MyPagerank.Net