Rejoignez-nous !

Propulsé par HelloAsso

Recherche

Identification






Mot de passe oublié ?
Pas encore de compte ? Enregistrez-vous

NOS PARTENAIRES

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

PROGRAMME DE LA CINÉMATHÈQUE TUNISIENNE DU 27 AU 1ER AVRIL Version imprimable Suggérer par mail

 2018-03-25 18:04:09

 

SEMAINE DU 27 MARS AU 1er AVRIL 2018
SALLE TAHAR CHERIAA

Mardi 27 mars 2018

 

  • 17h30 : ERRANCE de Nouri Bouzid, 2009, Algérie, 13'
  • LONDON RIVER de Rachid Bouchareb, 2009, France/Grande Bretagne, 88'
  • 20h00 : LES AMANTS DE VÉRONE de André Cayatte, 1949, France, 105'

Mercredi 28 mars 2018

 

  • 17h30 : KEITA ! L'HÉRITAGE DU GRIOT de Dani Kouyaté, 1996, Burkina Faso/France, 94'
  • 20h00 : ROMEO + JULIET de Baz Luhrmann, 1996, USA, 120'


Jeudi 29 mars 2018

 

  • 17h30 : SIA, LE RÊVE DU PYTHON de Dani Kouyaté, 2002, Burkina Faso/France, 96'
  • 20h00 : SHAKESPEARE IN LOVE de John Madden, 1988, USA, 123'


Vendredi 30 mars 2018

 

  • 17h30 : SOTIGUI KOUYATÉ, UN GRIOT MODERNE de Mahamat Salah Haroun, 1996, France, 52', (Doc)
  • LITTLE SÉNÉGAL de Rachid Bouchareb, 2001, Algérie/France/ Allemagne, 98'
  • 20h00 : WEST SIDE STORY de Robert Wise et Jerome Rabbins, 1960, USA, 152'


Samedi 31 mars 2018

 

  • 15h00 : MON VILLAGE, UN VILLAGE PARMI TANT D'AUTRES de Taieb Louhichi, 1972, Tunisie, 20' (Doc)
  • GORÉE, L'ÎLE DU GRAND PÈRE de Taieb Louhichi, 1987, Tunisie/Sénégal/France, 50' (Doc)
  • 17h30 : LA GENÈSE de Cheikh Oumar Sissoko, 1999, Mali/France, 102'
  • 20h00 : ROMEO AND JULIET de Franco Zeffirelli, 1967, Grande Bretagne/Italie, 138'


Dimanche 1er avril 2018

 

  • 10h00 : EN SORTANT DE L'ÉCOLE, divers auteurs, France, 2013, 40' (Animation, programme pour enfants)
  • 15h00 : FARO, LA REINE DES EAUX de Salifîraore, 2007, Mali, 96'
  • 17h30 : ROMUALD ET JULIETTE de Coline Serreau, 1988, France, 111'


SEMAINE DU FILM FRANCOPHONE
SALLE OMAR KHLIFI

 

Le CNCI en partenariat avec LE GROUPE DES AMBASSADEURS FRANCOPHONES

Vendredi 23 mars 2018

 

  • 19h00 : MUSTAPHA Z de Nidhal Chatta, 2017, Tunisie, 81' ·


Samedi 24 mars 2018

 

  • 16h00 : LE SINGE de Dimiter Kotsev-Chocho, 2016, Bulgarie, 93'
  • 19h00 : TANGOS, L'EXIL DE GARDEL de Fernando Ezequiel Solanas, 1985, Argentine, 119'


Dimanche 25 mars 2018

 

  • 16h00 : SONAR de Jean-Philippe Martin, 2016, Belgique, 105'
  • 19h00 : LOVE BUILDING de lulia Rugina, 2013, Roumanie, 85'


Mardi 27 mars 2018

 

  • 16h00 : LES NOUVEAUX SAUVAGES de Damian Szifron, 2015, Argentine, 122',
  • 19h00 : BRILLANTISSIME de Michèle Laroque, 2018, France, 95'


Mercredi 28 mars 2018

 

  • 16h00 : BOUNTY de Shyaka Kagame, 2016, Suisse, 80'
  • 19h00 : REQUIEM POUR MADAME J de Bojan Vuletié, 2017, Serbie, ·91'


Jeudi 29 mars 2018

 

  • 19h00 : TRAMONTANE de Vatche Boulghourjian, 2017, Liban, 105'


Vendredi 30 mars 2018

 

  • 16h00 : LE DÉMANTELEMENT de Sébastien Pilote, 2013, Canada, 111'
  • 19h00 : ET AU PIRE ON SE MARIERA de Léa Pool, 2017, Canada, 91'


Samedi 31 mars 2018

 

  • 16h00 : HAVAT de Raouf Sebbahi, 2017, Maroc, 96'
  • 19h00 : FRONTIÈRES de Apolline Traoré, 2017, Burkina Faso, 90'

 

Pour plus d'informations : www.cnci.tn

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

< Précédent   Suivant >


 

Powered by  MyPagerank.Net