Recherche

Identification






Mot de passe oublié ?
Pas encore de compte ? Enregistrez-vous

NOS PARTENAIRES

 
 
 

 

 

 

 


 


 

 

 
 
 
 

Films Tunisiens

Court métrage
Long métrage

Stats

Films: 524
Critiques: 2
Bandes annonce:
Commentaires: 108
Jaquettes: 0
JCC 2017 : PALMARES DE LA 28EME EDITION Version imprimable Suggérer par mail

 2017-11-12 21:32:15

 

TAP — Le film «The train of salt and sugar», de Licinio Azevedo, (Mozambique), a remporté le Tanit d’Or de la compétition officielle des longs-métrages de fiction de la 28ème édition des Journées Cinématographiques de Carthage, dont le palmarès a été annoncé lors de la cérémonie de clôture, organisée samedi soir au Théâtre municipal de Tunis.

 

 

 

Le Tanit d’Argent a été attribué dans la même catégorie au long-métrage «Inxeba» (Les initiés), de John Trengov, (Afrique du Sud), alors que le Tanit de Bronze a été décerné au long-métrage «Volubilis», de Faouzi Bensaidi, (Maroc).

Le film tunisien «Vent du Nord», de Walid Mattar, a remporté le Tanit d’Or de la Compétition première œuvre «Prix Tahar Chériaa», ainsi que le prix TV5 Monde et le prix du meilleur scénario dans la compétition officielle des longs-métrages de fiction.

Le Prix de l’Union Générale Tunisienne du Travail (UGTT) du meilleur scénario dans un film tunisien de fiction a été décerné au long-métrage «La belle et la meute», de Kaouther Ben Hania.

 

 

Le Tanit d’Or de la compétition des courts-métrages documentaires a été décerné au film «Jackenson - from street kid to champion», de Linda Diatta et Jean Marc Poteau, (Niger), alors que dans la catégorie des courts de fiction, le Tanit d'Or a été remporté par le film «Aya», de Moufida Fedhila (Tunisie).

Le Tanit d'Or dans la compétition officielle des longs-métrages documentaires a été attribué au film «Koro du Bakoro», de Simplice Ganou Herman (Burkina Faso).


La 28ème édition des Journées Cinématographiques de Carthage a vu le cinéma tunisien occuper le premier rang avec 9 prix, sachant que le cinéma tunisien a participé avec dix films parmi les 51 films arabes et africains ayant concouru dans les quatre catégories de la compétition officielle.

 


Voici le palmarès complet de la 28ème édition des JCC qui s'est déroulée du 4 au 11 novembre 2017. Cette édition a connu une affluence record cette année, plus de 250 000 spectateurs ont vibré au rythme du cinéma de tous les coins du monde, durant une semaine de projections, à raison d'environ 60 films par jour.

 

Compétition officielle des longs-métrages de fiction :

 

  • Tanit d’Or : «The train of salt and sugar», de Licinio Azevedo, (Mozambique).
  • 
Tanit d’Argent : «Les initiés» ou «Inxeba», de John Trengove, (Afrique du Sud).
  • Tanit de Bronze : «Volubilis», de Faouzi Bensaidi, (Maroc).
  • 
Prix du meilleur montage : «En attendant les hirondelles», de Karim Moussaoui, (Algérie).

  • Prix de la meilleure image : «The train of salt and sugar», de Licinio Azevedo, (Mozambique).

  • Prix de la meilleure musique originale : «Félicité», d’Alain Gomis, (Sénégal).
  • 
Prix du meilleur scénario : «Vent du Nord» de Walid Mattar, (Tunisie).
  • 
Prix de la meilleure interprétation féminine : Véro Tchanda Beya pour «Félicité», d’Alain Gomis, (Sénégal).
  • Prix de la meilleure interprétation masculine : Adel Moneem Chwayet pour son rôle dans «Mustapha Z» de Nidhal Chatta, (Tunisie).

 

Compétition officielle des courts-métrages fiction


 

  • Le Tanit d’Or : «Aya», de Moufida Fedhila, (Tunisie).

  • Le Tanit d’Argent : «Dem Dem !», de Lopy Papa Bouname, Christophe Rolin et Marc Recchia, (Sénégal/Luxembourg).
  • 
Le Tanit de Bronze : «Affabilité», d’Ahmed Nader, (Egypte).
  • 
Mention spéciale : «Les Secret des vents», d’Imène Al Nasiri, (Tunisie).



Compétition officielle des longs-métrages documentaires :

 

 

  • Le Tanit d’Or : «Koro du Bakoro», de Simplice Ganou Herman, (Burkina Faso).
  • 
Le Tanit d’Argent : «Kemtiyu-Cheikhanta», d'Oussmane William Mbaye, (Sénégal).
  • 
Le Tanit de Bronze : «Au-delà de l’ombre», de Nada Mezni Hefaiedh, (Tunisie).
  • Mention spéciale : «Ghost hunting», de Raed Andoni, (Palestine).

 



Compétition officielle des courts-métrages documentaires :

 

 

  • 

Le Tanit d’Or : «Jackenson - from street kid to champion», de Linda Leila Diatta et Jean Marc Poteau, (Niger).
    
Le Tanit d’Argent : «Pas de port pour les petits bateaux», de Joëlle Abou Chabke, (Liban).

    Le Tanit de Bronze : «Gaza by her», de May Odeh et Riham Al Ghazali, (Palestine).
    Mention spéciale : «Cloch’Art», de Manel Katri, (Tunisie).



Prix Tahar Chriaa «1ère œuvre» de long-métrage :

  • Le Tanit d’Or : «Vent du Nord», de Walid Mattar, (Tunisie).


Prix spécial TV5 Monde :

 

  • «Vent du nord», de Walid Mattar, (Tunisie).


Prix spécial CNCI de l’image «Ali Ben Abdallah» pour un film de long-métrage en compétition : «Force majeure», de Mohamed Sia, (Egypte).

Le prix UGTT du meilleur scénario de film tunisien de long-métrage de fiction :

 

  • 
«La Belle et la Meute», de Kaouther Ben Hania, (Tunisie).


TAP

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

< Précédent   Suivant >


CINE CLAP

Tournage Chronique d’une agonie, un nouveau film de Ayda Ben Aleya

Mahrez KAROUI - (La Presse).
 Rêves et désenchantement

On n’a pas encore eu…     Lire la suite...

ECOUTEZ FRANCE MAGHREB 2

Powered by  MyPagerank.Net