Advertisement

Rejoignez-nous !

Propuls par HelloAsso

ABONNEZ-VOUS

À NOS CHAINES

 

Recherche

Dans les salles

Identification






Mot de passe oubli ?
Pas encore de compte ? Enregistrez-vous

NOS PARTENAIRES

 

 


 

 

 


 

 

 

JCC 2017 : PALMARES DE LA 28EME EDITION Version imprimable Suggrer par mail

 2017-11-12 21:32:15

 

TAP — Le film «The train of salt and sugar», de Licinio Azevedo, (Mozambique), a remporté le Tanit d’Or de la compétition officielle des longs-métrages de fiction de la 28ème édition des Journées Cinématographiques de Carthage, dont le palmarès a été annoncé lors de la cérémonie de clôture, organisée samedi soir au Théâtre municipal de Tunis.

 

 

 

Le Tanit d’Argent a été attribué dans la même catégorie au long-métrage «Inxeba» (Les initiés), de John Trengov, (Afrique du Sud), alors que le Tanit de Bronze a été décerné au long-métrage «Volubilis», de Faouzi Bensaidi, (Maroc).

Le film tunisien «Vent du Nord», de Walid Mattar, a remporté le Tanit d’Or de la Compétition première œuvre «Prix Tahar Chériaa», ainsi que le prix TV5 Monde et le prix du meilleur scénario dans la compétition officielle des longs-métrages de fiction.

Le Prix de l’Union Générale Tunisienne du Travail (UGTT) du meilleur scénario dans un film tunisien de fiction a été décerné au long-métrage «La belle et la meute», de Kaouther Ben Hania.

 

 

Le Tanit d’Or de la compétition des courts-métrages documentaires a été décerné au film «Jackenson - from street kid to champion», de Linda Diatta et Jean Marc Poteau, (Niger), alors que dans la catégorie des courts de fiction, le Tanit d'Or a été remporté par le film «Aya», de Moufida Fedhila (Tunisie).

Le Tanit d'Or dans la compétition officielle des longs-métrages documentaires a été attribué au film «Koro du Bakoro», de Simplice Ganou Herman (Burkina Faso).


La 28ème édition des Journées Cinématographiques de Carthage a vu le cinéma tunisien occuper le premier rang avec 9 prix, sachant que le cinéma tunisien a participé avec dix films parmi les 51 films arabes et africains ayant concouru dans les quatre catégories de la compétition officielle.

 


Voici le palmarès complet de la 28ème édition des JCC qui s'est déroulée du 4 au 11 novembre 2017. Cette édition a connu une affluence record cette année, plus de 250 000 spectateurs ont vibré au rythme du cinéma de tous les coins du monde, durant une semaine de projections, à raison d'environ 60 films par jour.

 

Compétition officielle des longs-métrages de fiction :

 

  • Tanit d’Or : «The train of salt and sugar», de Licinio Azevedo, (Mozambique).
  • 
Tanit d’Argent : «Les initiés» ou «Inxeba», de John Trengove, (Afrique du Sud).
  • Tanit de Bronze : «Volubilis», de Faouzi Bensaidi, (Maroc).
  • 
Prix du meilleur montage : «En attendant les hirondelles», de Karim Moussaoui, (Algérie).

  • Prix de la meilleure image : «The train of salt and sugar», de Licinio Azevedo, (Mozambique).

  • Prix de la meilleure musique originale : «Félicité», d’Alain Gomis, (Sénégal).
  • 
Prix du meilleur scénario : «Vent du Nord» de Walid Mattar, (Tunisie).
  • 
Prix de la meilleure interprétation féminine : Véro Tchanda Beya pour «Félicité», d’Alain Gomis, (Sénégal).
  • Prix de la meilleure interprétation masculine : Adel Moneem Chwayet pour son rôle dans «Mustapha Z» de Nidhal Chatta, (Tunisie).

 

Compétition officielle des courts-métrages fiction


 

  • Le Tanit d’Or : «Aya», de Moufida Fedhila, (Tunisie).

  • Le Tanit d’Argent : «Dem Dem !», de Lopy Papa Bouname, Christophe Rolin et Marc Recchia, (Sénégal/Luxembourg).
  • 
Le Tanit de Bronze : «Affabilité», d’Ahmed Nader, (Egypte).
  • 
Mention spéciale : «Les Secret des vents», d’Imène Al Nasiri, (Tunisie).



Compétition officielle des longs-métrages documentaires :

 

 

  • Le Tanit d’Or : «Koro du Bakoro», de Simplice Ganou Herman, (Burkina Faso).
  • 
Le Tanit d’Argent : «Kemtiyu-Cheikhanta», d'Oussmane William Mbaye, (Sénégal).
  • 
Le Tanit de Bronze : «Au-delà de l’ombre», de Nada Mezni Hefaiedh, (Tunisie).
  • Mention spéciale : «Ghost hunting», de Raed Andoni, (Palestine).

 



Compétition officielle des courts-métrages documentaires :

 

 

  • 

Le Tanit d’Or : «Jackenson - from street kid to champion», de Linda Leila Diatta et Jean Marc Poteau, (Niger).
    
Le Tanit d’Argent : «Pas de port pour les petits bateaux», de Joëlle Abou Chabke, (Liban).

    Le Tanit de Bronze : «Gaza by her», de May Odeh et Riham Al Ghazali, (Palestine).
    Mention spéciale : «Cloch’Art», de Manel Katri, (Tunisie).



Prix Tahar Chriaa «1ère œuvre» de long-métrage :

  • Le Tanit d’Or : «Vent du Nord», de Walid Mattar, (Tunisie).


Prix spécial TV5 Monde :

 

  • «Vent du nord», de Walid Mattar, (Tunisie).


Prix spécial CNCI de l’image «Ali Ben Abdallah» pour un film de long-métrage en compétition : «Force majeure», de Mohamed Sia, (Egypte).

Le prix UGTT du meilleur scénario de film tunisien de long-métrage de fiction :

 

  • 
«La Belle et la Meute», de Kaouther Ben Hania, (Tunisie).


TAP

 

Ajouter un Commentaire


Code de scurit
Rafrachir

< Prcdent   Suivant >


 

VOS AGENDAS ! PROCHAINS FESTIVALS


Sample Image

FESTIVAL PANAFRICAIN DU CINÉMA ET DE LA TÉLÉVISION À OUAGADOUGOU (FESPACO

26ème édition du 23 février au 2 mars 2019.

 

Sample Image

PANORAMA CINÉ COURT

4ème édition du 15 au 17 mars 2019.

 

Sample Image

LUXOR AFRICAIN FILM FESTIVAL

8ème édition du 15 au 21 mars 2019.

 

FESTIVAL DU CINÉMA MÉDITERRANÉEN DE TETOUAN

25ème édition du 23 au 30 mars 2019.

 

Sample Image

PANORAMA DES CINÉMAS DU MAGHREB ET DU MOYEN-ORIENT

14ème édition du 2 au 20 avril 2019.

 

GABES FILM FESTIVAL

4ème édition du 12 au 18 avril 2019.

 

Sample Image

FESTIVAL D'ANNABA DU FILM MÉDITERRANÉEN

4ème édition du 24 au 30 avril 2019.

 

Sample Image

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM ORIENTAL DE GENÈVE (FIFOG)

14ème édition du 29 avril au 5 mai 2019.

 

QUI EST EN LIGNE

Il y a actuellement 8 invits en ligne

Powered by  MyPagerank.Net