Rejoignez-nous !

Propulsé par HelloAsso

Recherche

Identification






Mot de passe oublié ?
Pas encore de compte ? Enregistrez-vous

NOS PARTENAIRES

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Films Tunisiens

Court métrage
Long métrage

Stats

Films: 561
Critiques: 2
Bandes annonce:
Commentaires: 52
Jaquettes: 0
Cinéma tunisien
TUNISIE — MANARAT, FESTIVAL DU CINEMA MEDITERRANEEN DE TUNISIE Version imprimable Suggérer par mail
Cinéphile

2018-07-16 08:25:48


Manarat, Festival du Cinéma Méditerranéen de Tunisie

Date de création : 2018

Période : juillet

Lieu : Tunis – Tunisie


Contact :

 
TUNISIE — FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM AMATEUR DE KÉLIBIA (FIFAK) — PALMARES 2007-2017 Version imprimable Suggérer par mail
Cinéphile

2018-07-14 19:03:26

 

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM AMATEUR DE KÉLIBIA (FIFAK)


 

23ème édition du 11 au 18 août 2007.
PALMARES 2007

 

Compétition internationale

Faucon d’or :

 

  • Nombre National, de Mohamed Mohsen, Egypte. / voir Hosni


Médaille d’argent :

 

  • Marazik, de Amal Fawzi, Egypte.


Médailles de bronze en ex æquo :

 

  • Jeu de corde, Raja El Taki, Liban.
  • Gunshinger, de  Panu Kokko, Finlande.


Prix spécial du jury :

 

  • A point on the map, de Yafa Gwuilly, Egypte.


Compétition nationale :

1er Prix, médaille d’Or :

 


2e Prix, médaille d’Argent :

 

  • Résidence royale, de Maha Mtir (cinéaste indépendant).


3e Prix, médaille de Bronze :

 

  • Le toit, (ou «Interdit de nager»), de Hamza Belhadj (Club de Sousse)


Prix spécial du jury :

 

  • Dans les yeux d’un enfant, de Marwane Trabelsi (Institut supérieur des beaux-arts de Nabeul - Isban).


Félicitations spéciales du jury :

 


Compétition écoles

1er Prix :

 

  • Or et os, de Aymen Yahia et Kamel Ben Toumi (Institut supérieur des arts multimédias de La Manouba - ISAMM).


2e Prix ex æquo :

 

  • Amoureux, de Ziad Hmidi (Institut supérieur des arts multimédias de La Manouba - ISAMM).
  • Al Baïtou Qatilan, de Wissal Ben Halima (Institut supérieur des beaux-arts de Nabeul - ISBAN).


3e Prix :

 

  • Les blanches ailes de la mort, de Mahdi Hmili (Faculté des Lettres et des Sciences humaines de La Manouba).


Prix spécial du jury :

 

  • Dans les yeux d’un enfant, de Marwane Trabelsi (Institut supérieur des beaux-arts de Nabeul  - ISBAN).


Prix Habib Masrouki :

 

  • Leilat aïd (Nuit de fête), de Achraf Laâmar, Tunisie.


Prix de la critique :

 

  • Wahed, Ithnin, Thalatha (Un, deux, trois), de Rabaâ Skik, Tunisie.

 

 

24ème édition du 25 juillet au 1 août 2009.
PALMARES 2009

 

Compétition internationale :

Faucon d'Or :

 

  • Boumerang, de Daryouh Gharibzadech, Iran.


Deuxième prix :

 

  • Tasya, de Roman Artemyev, Russie.


Troisième prix :

 

  • Le dossier, de Majdi Lakhdhar, Tunisie.


Prix spécial du Jury :

 

  • Rêve silencieux, de Omar Saadoun, Maroc.


Mentions spéciales :

 

  • Des films de l'Argentine, d'Egypte, de Syrie, de l'Ethiopie et de Russie.


Compétition nationale :

Premier prix :

 

  • Viens voir, de Atef Gares, Tunisie. (Club Kélibia).


Deuxième prix :

 

  • L'hymne des pierres, de Abdelaziz Bouchemal, Tunisie. (Club d'El Hamma).


Troisième prix :

 

  • L'âme immortelle, de Sana Bouzgarrou, Tunisie. (Club de Monastir).


Prix spécial du jury :

 

  • Terre voilée, de Majdi Dabbabi.


Prix du meilleur scénario :

 

  • Epave, de Wassim Klibi.


Prix de la meilleure photographie :

 

  • La photographie de Ons Ghimaji.


Mention spéciale :

 

  • Le commencement, de Anès Bouafif, Tunisie. (Maison des jeunes de Kélibia).


Compétition Ecoles de cinéma :

Premier prix :

 

  • Le dossier, de Majdi Lakhdhar, Tunisie. (Institut Supérieur des Arts des Multimédias de la Manouba (ISAMM).


Deuxième prix :

 


Troisième prix :

 

  • Fragments de vie à Sousse, de Ahmed Hermassi, Tunisie. (Institut Supérieur des Beaux Arts de Sousse).


Mentions spéciales :

 

  • Gratifications, de Mohamed Amine Lakhnaach, Aklem Zina, de Mahfoudh Friji, Tunisie.


Prix spécial du jury :

 

  • La cour des grands, de Khemaies Hmaied, Tunisie.

 

25ème édition du 10 au 17 juillet 2010.

PALMARES 2010

 

Compétition Internationale :

Faucon d'Or :

 

  • Regenbogeneng, de Anna Kasten, Allemagne.


 

Prix spécial du jury :

 

  • El empleo, de Santiago Bou Grosso, Argentine.


Foucon d'Argent :

  • Jesusito de mivida, de Jesus perez Miranda, Espagne.

  • Faucon de Bronze :
  • Hadha oudi wa ana mawleh (Mon cheval), de Fadhil Abdellatif, Maroc.


 

Mention :

 

  • Le parfum de la terre, de Abdelaziz Bouchmel, Tunisie (Club EL Hamma).


Prix de la critique attribué par l'ATPCC :

 

  • Te Amo y Morite, de Jazmin Lopez, Argentine.


Compétition Nationale :

1er prix :

 

  • La gamelle, de Maher Ben Khalifa, Tunisie. (Club Hammam-Lif)


 

2ème prix :

 

  • Le parfum de la terre, de Abdelaziz Bouchmel, Tunisie. (Club EL Hamma).


 

3ème prix :

 

  • Rêves enterrés, de Chaoued Mohamed Khames, Tunisie. (Maison de jeunes de Kebelli).


 

Prix spécial du jury :

 

Ce n'est pas un jeu vidéo, de Rania Werda et Hajer Chalbi – Indépendant.


 

Les mentions :

 

 

Prix de la critique attribué par l'ATPCC :

 

  • Ce n'est pas un jeu vidéo, de Rania Werda et Hager Chelbi.

 
Prix du meilleur scénario :

 

  • Dhat (Soi), de Chaoued Mohamed Khames, Tunisie. (Maison de jeunes Kebelli).


 

Prix de la meilleure photo :

 

  • Rakia Laadouli - ISBAN (Nabeul).


 

Compétition Ecoles :

1er prix :

 

  • Sans repères, de Hassen Ben Haddada (Institut Supérieur des Arts de Multimédia de la Manouba - ISAMM).


2ème prix :

 

  • Mille et une nuits, de Heila Bennani, Inès Bennani & Moez Missaoui, (Institut des Beaux Arts de Tunis –ISBAT).


 

3ème prix :

 

  • Ascenseur, de Achref Najjar, Omar Ben Ali & Yemen Marzouka, (Institut des Beaux Arts de Nabeul - ISBAN).


 

Mention spéciale :

 

  • La raclette, de Hassan Abdelghani - (Ecole des Arts et du Cinéma de Tunis - EDAC).


Prix spécial du jury :

 

  • Dense, de Amor Ben Ali (Institut des Beaux Arts de Nabeul - ISBAN).

 

 

 

26ème édition du 3 au 10 septembre 2011.
PALMARES 2011

 

Compétition internationale :

Faucon d’Or :

 

  • Fabrica de Munecas, de Ainhao Menendez, Espagne.


Prix spécial du jury :

 

  • Bicycle, de Serhat Karaaslan, Turquie.


Faucon d’Argent :

 

  • As the light leaks in, de Ruairi Robinson, Irlande.

    Faucon de Bronze :
  • Rgueb, d’Emilie Flamant, Tunisie - Belgique.


Compétition nationale :

Premier prix :

 

  • Infrastructure, de Zied Litayem (indépendant).


Prix spécial du jury :

 

  • Le peuple de Frankenstein, de Imed Aissaoui (indépendant).


Deuxième prix :

 

  • Les âmes brûlées, de Jihad Ben Slimane (Ftca).




Troisième prix :

 

  • Echappatoire, de Yacin Sammoud (Ftca).

 
Compétition écoles :

Prix spécial du jury :

 

  • La complainte du poisson rouge, de Oubeydallah Ayari (Esac).


Premier prix :

 

  • La Luna, de Rym Nakhli (Isamm).


Deuxième prix :

 

  • Ultra Mentalita Zapatita Esperanza, de Armin Isarian (Edac).


Troisième prix :

 

  • Ennemi intérieur, de Sara Nouri et Dorsaf Zouari (Isamm).


 

Prix ATPCC :

 

  • La Luna, de Rym Nakhli, Tunisie.

 
Prix de la créativité décerné par les anciens de la Ftca :

 

  • Les âmes brûlées, de Jihen Ben Slimane.
  • Mémoire d’un vieillard, de Jilani Khedher et Ameur Ghiloufi.

 
Prix Amnesty :

 

  • Les âmes brûlées, de Jihad Ben Slimane (Ftca).

 

27ème édition du 26 août au 1 septembre 2012.
PALMARES 2012

 

Compétition Internationale :

Faucon d'or :

 

  • J'ai habité l'absence deux fois, de Drifa Mezenner, Algérie.


2ème prix :

 

  • Brutal romance (Arsh Hambaradzun – Arménie)
  • Sprachlo / Sans paroles (Adrian Copitzky – Allemagne)


3ème prix :

 

  • Seul que tu es (Ibrahim Nawajha, Tarek Hamid – Palestine)


Prix spécial jury :

 

  • Le fils de pauvreté (Nidhal Ben Hssine – Tunisie, Club Hammam Ghzez)


Mentions :

 

  • Seul que tu es (Ibrahim Nawajha, Tarek Hamid – Palestine).
  • Inevitable betrayal (Nadim Hamed – Palestine)


Compétition Nationale :

Prix photographie :

 

  • Sami Belhaj
  • Chiraz Abid


Prix scénario :

 

  • C'est privé (Safa Ben Yaghlane – Club Megrine)


Mentions :

 

  • Mention image : Le fils de pauvreté (Nidhal Ben Hssine – Club Hammam Ghzez)
  • Mention montage : Le fils de pauvreté (Nidhal Ben Hssine – Club Hammam Ghzez)
  • Mention graphique : Evilution (Youssef Bouafif – Club Kélibia)


Mention sujet :

 

  • Kahtour (Hassib Jridi)


3ème prix :

 

  • Kahtour (Hassib Jridi)
  • La mer en danger (Ghassen Gacem – ACAM jeunesse)


2ème prix :

 

  • Mur de banlieue, de Fares Ben Khalifa, Tunisie (Club Hammam-Lif).


Prix spécial Jury :

 

  • Checkpoint Malassin (Ahmed Ezzedine)


1er prix :

 

  • Le fils de pauvreté (Nidhal Ben Hssine – Club Hammam Ghzez)


Compétition Ecoles :

3ème prix :

 

  • Traces (Olfa Ben Chaabane – ESAC)

 

2ème prix :

 

  • Un séjour à Speculand (Amine Chanoufi – ISAMM)

 

Prix spécial Jury :

 

  • Tunis je t'aime (Salma Massoudi – ISAMM)

 

1er prix : le prix a été retiré.

 

28ème édition du 25 au 31 août 2013.
PALMARES 2013

 

Faucon d'Or :

 

  • Sous le drapeau, de Ismael Moncef (Iran)


Compétition scénario :

 

  • Zhar el bahja de Marouane Mouldi.


Compétition photo :

 

  • Mehdi Ben Gharbia.

 

Compétition nationale :

Mention spéciale :

 

  • Break out de Youssef Bouafif (FTCA Club Kélibia).


Mention spéciale :

 

  • Timelight de Wael Dhouib, Yassine Samoud et Safouane Saada (ISAMM).


Médaille de Bronze :

 

  • La place du déshérité de Alaeddine Abdallah (ISAMM).


Médaille d'Argent :

 

  • Lou de Lara Lotz (ISAMM).


Prix spécial du jury :

 

  • Le fils de l'Homme de Sabrine Naes (ISAMM).


Médaille d'Or :

 

  • Le mur vous demande : ca va ?, de Ahmed Hermassi (Indépendant).


Compétition internationale :

Mention spéciale :

 

  • Molt, de Mohamed Ben Khelifa (Ecole des arts et de la technologie (Net-info).


Mention Spéciale :

 

  • La nuit à l'extérieur de Darine Salem (Irak).


Mention spéciale :

 

  • The wedding tape de Ariel Shaban (Kosovo).


Faucon de Bronze :

 

  • Et moi ? de El Houssain Chani (Maroc).


Faucon d'Argent :

 

  • Noise de Prezemyslaw Adamski (Pologne)


Prix spécial du jury :

 

  • Beyond de Ujkan Hysaj (Kosovo)


Faucon d'Or :

 

  • Sous le drapeau, de Ismael Moncef (Iran)

 

29ème édition du 17 au 23 août 2014.
 PALMARES 2014

 

Compétition internationale :

Mention spéciale du jury :

 

  • Silence, de Mahrdad Hasmi (Iran)


3ème Prix :

 

  • The wall, d’Anna Hints (Estonie)


2ème  Prix :

 

  • Dolls (Poupées), de Mohamed Oudghiri (Maroc)


Prix spécial du jury :

 

  • Moi et elle, de Rym Haddad (ISAMM – Tunisie)


Le Faucon d’or (1ier Prix) :

 

  • Linear d’Amir Admoni (Brésil)


Competition nationale :

Prix du scénario :

 

  • 1441, de Youssef El Bahi (Club FTCA Hammam-Lif)


Prix Photo :

 

  • Chiraz Abid (Indépendante)


Mentions spéciales :

 

  • Fleur forgée, de Nada Madi (Club FTCA Monastir)
  • Clin d’œil, de Fatma Laazibi (Indépendante)


3ème Prix :

 

  • L’araignée, de Farès Ben Khelifa (Club FTCA Hammam-Lif)
  • Liberté-1, d’Omar Belouaer (Club FTCA Hammam Leghzaz)


2ème Prix :

 

  • L’épingle » de Aya Riahi (Club FTCA Hammam-Lif)

 

Prix spécial du jury :

 

  • Ciné-Magie Film collectif (Club FTCA Tunis-Nord)


1er Prix :

 

  • Petite personne, d’Amer Ghiloufi (Club FTCA Hamma de Gabes)


Prix parallèles :

Prix de Ligue Tunisienne des droits de l’Homme :

 

  • Petite personne, d’Amer Ghiloufi (Club FTCA Hamma de Gabes)


Prix des anciens de la FTCA :

 

  • L’araignée, de Fares Ben Khelifa (Club FTCA Hammam-Lif)


Prix de l’Association des réalisateurs de films tunisiens (ARFT) :

 

  • Liberté-1, d’Omar Belouaer (Club FTCA Hammam Leghzaz)


Prix de la Fondation Chokri Belaïd :

 

  • Délivrance de Baha Mallakh (Club FTCA Kélibia)
    Association « Al Madanya »
    Ciné-Magie Film collectif (Club FTCA Tunis-Nord).

 

30ème édition du 9 au 15 août 2015.
PALMARES 2015

 

Compétition internationale :

Faucon d'or :

 

  • La saveur de la grêle, de Rafael Lozada, Colombie.


Prix spécial jury :

 

  • Guida de Rosana Urbes (Brésil).


2ème prix :

 

  • Agh Goul de Mahdi Haydari (Iran).


3ème prix :

 

  • Tandem, réalisation collective (Net Info,Tunisie)


Mention spéciale :

 

  • Les avalés du grand bleu, de Maxime K.Tchincoun (Cote d'ivoire).
  • Les mêmes Histoires, de Fidaa Nasr & Mahmoud Khallaf (Palestine).


Compétition nationale :

Faucon d’or 1er Prix :

 

  • L'échange, de Zied Belaïfa (FTCA, club Monastir).


2ème Prix :

 

  • Tandem, réalisation collective (Net Info,Tunisie).


3ème Prix :

 

  • Avec la machine, de Aziz Ben Achour (FTCA, Club Tunis Nord).


Prix spécial du jury :

 

  • 2036, de Ramzi Khzemi (Université centrale).


Mentions :

 

  • Elles, de Houda Madahi (ESAC).
  • Only By the Night, de Asma Themri (Université centrale).
  • El Karrita, de Haythem Mghribi (Indépendant, Beni Khiar).
  • Entre Foulen et morphée, de Wissem Rebah (FTCA, Hamam-Lif).


Prix de scénario :

 

  • Nawal Triaa (Tetresse).


Photo :

 

  • Mahdi Ben Gharbia.

 

 


 

31ème édition du 7 au 13 août 2016.
PALMARES 2016

 

Compétition Internationale :

Mention spéciale :

 

  • Izrikak, de Rama Mari.

 

Mention spéciale :

 

  • Par la loi, de Radhouan Aouissaoui, du club des cinéastes amateurs de Beb Laasal (FTCA).

 

Mention spéciale :

 

  • Vendaval» de Mariana Rojas, Argentine.

 

Mention spéciale :

 

  • Murmures de Venus, de Ghislaine Assif, Maroc.

 

Prix spécial du jury :

 

  • Slide (Glissement), de Malak Abd Ali, Irak.

 

Faucon de bronze :

 

  • Triton, chasseur de son, du tunisien Malek Khmiri, indépendant.

 

Faucon d’argent :


  • Solo, de Nayera Alsarawy, Egypte.

 

Faucon d’or :

 

  • Ana Azrak (bleue), de Abou Gabi Bidayat, Syrie -Palestine.


Compétition Nationale :

Prix du meilleur scénario :

 

  • Hallucination, un chemin vers la vérité. de Sami Errezgui.

 

Prix de la meilleure photo :

 

  • Mohamed Firas Karem, club des cinéastes amateurs de Gafsa (FTCA).

 

Faucon de bronze :

 

  • Une île aux enchères» de Mehdi Kaaniche, club des cinéastes amateurs Hani Jawharia, Sfax (FTCA).

 

Faucon d’argent :

 

  • Un des nôtres, de Youssef El Béhi et Halim Jerbi, club des cinéastes amateurs de d’Hammam-lif (FTCA).


Prix spécial du jury :

 

  • Jenni nenni, de Mouadh Belaid, indépendant.

 

Faucon d’Or :

 

  • Cat town, de Houcem Chrif du club des cinéastes amateurs d’Hammamet (FTCA).

 

Prix parallèles :

Prix de la Ligue tunisienne des Droits de l'Homme :

 

  • Sirat, de Khalil Gobji, club des cinéastes amateurs de Kélibia (FTCA).


Prix de la Fondation Almadanya - Prix de l’image :

 

  • Temps mort, de Mayssa Ezzine, club des cinéastes amateurs d’Hammam-lif (FTCA).


Prix du meilleur scénario :

 

  • Un des nôtres, de Youssef El Béhi et Halim Jerbi, club des cinéastes amateurs d’Hammam-lif (FTCA).


Prix de l'ARFT (L’association des réalisateurs de films tunisiens) :

  • Chmendifir, de Houda Meddahi, de l’Esac (Ecole supérieure de l’audiovisuel et du cinéma).


Mention spéciale:

 

  • Home, de Inès Ben Helima du club des cinéastes amateurs d’Hammam-lif (FTCA).


Prix de la créativité décerné des anciens de la Ftca :

 

  • Une île aux enchères, de Mehdi Kaaniche, club des cinéastes amateurs Hani Jawharia, Sfax.

 

 

32ème édition du 12 au 19 août 2017.
PALMARES 2017

 

COMPETITION INTERNATIONALE

Mentions :

1 – Surprise, de Tarek Rimawi, Jordanie.
2 - Pour en finir, de Hamza Hedfi, FTCA - club Bab Laassal, Tunisie.
3 – 1999, de Haythem Sakouhi, ESAD, Tunisie.
4 - Absence (Sénégal).

Les prix :

- Le 3ème prix pour le film «When the sun rises» de Santiago Eguia, Colombie.
- Le 2ème prix «Les dauphines» de Juilliet Klinke, Belgique.
- Le prix spéciale jury «Fleurs» de Judita Camulin, Croatie.

Le 1er prix c’est en Ex Aequo :
- «Le silencieux» d’Oussama Azzi, ESAD, Tunisie.

- «My life don’t want» animation, de Nyan Kyal Say, Myanmar.

Competition nationale

Première : Interdit d'aimer, de Marwa Tiba, FTCA - club de Gafsa.
Spécial jury : 1999, de Haythem Sakkouhi, ESAD.
2ème : Le silencieux, de Oussama Laazizi, ESAD.
3ème : Give me wings, de Men Bouziri, ISAMM.
Mention : Décor : trip, de Mustapha Haouem, FTCA - club d’Hammam-lif.
Mention animation : La lune vous va très bien, de Safa Ghali, FTCA - club Taher Hadded.
Mention image : Pour en finir avec, de Hamza Hedfi, FTCA - club Beb Lasaal.
Mention musique : Chitan, de Hakim Zayani, indépendant.

LES PRIX PARALLELLE

* Prix de la Ligue tunisienne des droits de l'homme :
- Interdit d'aimer, de Marwa Tiba, FTCA - club de Gafsa.

* Prix ARFT : ex éco
- Deux demi danseur : Aymen Zawali, FTCA - club de Gafsa.
- Poussières indignes : Zaki Samoud, FTCA - club de Kélibia.

* Prix de créativité des anciens de la FTCA.
- Interdit d'aimer, de Marwa Tiba, FTCA - club de Gafsa.

 

 

 

Ce palmarès est établi par Mohamed Khiri pour cinematunisien.com

Sources : Divers catalogues et sites web

 

 
TUNISIE — FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM AMATEUR DE KÉLIBIA (FIFAK) — PALMARES 1979-2005 Version imprimable Suggérer par mail
Cinéphile

2018-07-14 12:28:28

 

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM AMATEUR DE KÉLIBIA (FIFAK)


9ème édition du 7 au 17 juillet 1979.
 PALMARES 1979

 

Faucon d’Or :

 

  • Friperie, de Ridha Ben Halima, Tunisie.

 

10ème édition du 8 au 15 août 1981.
 PALMARES 1981

 

Faucon d’Or :

 

  • Le tombeau, de Taib Mehdi, Soudan.

 

11ème édition du 23 au 30 juillet 1983.
PALMARES 1983

 

Faucon d’Or :

 

  • Le Tunnel, de Ridha Ben Halima et Mohamed Abdessalem, Belgacem Hammami, Tunisie.

 

12ème édition du 20 au 27 juillet 1985.
PALMARES 1985

 

Palmarès international

Faucon d’or :

 

  • Témoin en éveil, de Fernando Spiner, Argentine


Première médaille d’Argent :

 

  • Cercle magique, URSS


Deuxième médaille d’Argent :

 

  • Extended Play, USA


Première médaille de Bronze :

 

  • La vie thaïlandaise, Italie


Deuxième médaille de bronze :

 

  • Sans identité, Tunisie


Prix spécial du Jury :

 

  • Afrika, RFA


Mentions spéciales du jury :

 

  • Rêves en éveil, Tunisie
  • L’anniversaire, Tunisie
  • La chute, Portugal
  • La cilesse traditionnelle de la baleine, Portugal


Palmarès National

 

Pas de premier prix

Deuxième prix :

 

  • L’anniversaire de Belgacem Hammami,


Troisième prix ex-aequo :

 

  • L’attente, de Tahar Ben Ghdifa.
  • Sabra, du Club de Kairouan,


Prix spécial du Jury :

 

  • L’attente de Tahar ben Ghdifa,

 

Mentions spéciales :

 

  • L’anniversaire (pour la photo),
  • L’attente (pour le montage),
  • Sueur des petits fronts (pour le scénario),
  • Sabra  (pour la réalisation),
  • Sueur des petits fronts (pour la musique).

 

13ème édition du 8 au 15 août 1987.
PALMARES 1987

 

Palmarès international

Faucon d’Or :


- Repères, de Ahmed Zir, Algérie.

 

14ème édition du 29 juillet au 5 août 1989.
PALMARES 1989

 

Faucon d’Or :

 

  • Juego de Primos, de Guillemo Lbalo, Argentine.

 

15ème édition du 27 juillet au 3 août 1991.
PALMARES 1991

 

Faucon d’or :

 

  • Créatures, de Matt Luding, Allemagne.

 

16ème édition du 31 juillet au 7 août 1993.
PALMARES 1993

 

Faucon d’Or :

 

  • Car’s creale, de Liz Hugues, Australie.

 

17ème édition du 22 au 28 juillet 1995.
PALMARES 1995

 

Faucon d’Or :

 

  • Images 1, de Halim Karabibène, Tunisie.

 

18ème édition du 8 au 15 août 1997.
PALMARES 1997

 

Faucon d’Or :

 

  • Are Fenix, de Marcello Shawartz, Espagne.

 

19ème édition du 10 au 16 juillet 1999.
PALMARES 1999

 

Faucon d’Or :

 

  • My Country, de Milos Radovic, Yougoslavie.


20ème édition du 26 juillet au 2 août 2001.
PALMARES 2001

 

Faucon d’Or :

 

  • La salade, Espagne.

 

21ème édition du 26 juillet au 2 août 2003.
PALMARES 2003

 

Faucon d’Or :

 

  • La Risière (Shalizeh), de Najagion Azame, Iran.

 

22ème édition du 27 août au 4 septembre 2005.
PALMARES 2005

 


Faucon d’Or :


- Le lundi, de Thamer Said, Egypte
    
Mention spéciale du jury :


- Nrouhou, de Mounès Khammar, Algérie.

 

 
TUNISIE — RENCONTRE ANNUELLE DU FILM EXPÉRIMENTAL DE SOUSSE Version imprimable Suggérer par mail
Cinéphile

Rencontre Annuelle Du Film Expérimental De Sousse

Date de création : 2007

Période :

Lieu : Sousse – Tunisie

Contact :

 
DAMIEN OUNOURI Version imprimable Suggérer par mail
Cinéphile

 

Réalisateur, Algérie



Damien Ounouri est un réalisateur franco-algérien, né à Clermont-Ferrand en 1982.


Il a étudié la théorie du cinéma à l’université Paris 3 Sorbonne Nouvelle, développant sa pratique en autodidacte au sein du groupe de réalisateurs indépendants Li Hua Films. Son film de fin d’études, Xiao Jia rentre à la maison (2008), sur le cinéaste chinois Jia Zhang-Ke (Still Life, A Touch of Sin), a été sélectionné dans de nombreux festivals internationaux.

 

Il a également réalisé plusieurs courts-métrages et documentaires, et intervient régulièrement comme formateur dans des ateliers-cinéma à destination de publics adultes et adolescents en Algérie et en France (Cinémathèque Française).

 

Il vit et travaille à Alger et développe actuellement en Algérie son premier long-métrage de fiction, intitule «Chedda».

 
<< Début < Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivante > Fin >>

Résultats 1 - 10 sur 220


BIENTOT ICI

 

ECOUTEZ FRANCE MAGHREB 2

Powered by  MyPagerank.Net