Recherche

Identification






Mot de passe oublié ?
Pas encore de compte ? Enregistrez-vous

NOS PARTENAIRES

 
 
 

 

 

 

 


 


 

 

 
 
 
 

Films Tunisiens

Court métrage
Long métrage

Stats

Films: 513
Critiques: 2
Bandes annonce:
Commentaires: 1139
Jaquettes: 0
Festivals
30EME FESTIVAL DU CINEMA M…DITERRAN…EN DE MONTPELLIER Version imprimable Suggérer par mail
Festivals et Rencontres

 Le Festival du cinéma méditerranéen de Montpellier fête cette année sa trentième édition du 24 octobre au 2 novembre 2008), Au cours des éditions qui se sont succèdées le cinéma tunisien était souvent présent et plusieurs films ont trouvés leur chemin devant un public passionnés.


L’inscription de films en ligne pour la sélection aux différentes compétitions et aux panoramas est ouverte depuis le 15 février 2008 sur notre site www.cinemed.tm.fr


 
TUNISIE — UNICA 2008 à Hammamet Version imprimable Suggérer par mail
Festivals et Rencontres

UNICA 2008 À HAMMAMET EN TUNISIE

Du 28.06. au 06.07.2008

Comme à l'occasion de l'UNICA 2006 en Corée, nous (l'UNICA) prendrons en charge les inscriptions ainsi que les réservations d'hôtel, le transport en autobus depuis les aérodromes de Tunis-Carthage et Monastir vers Hammamet et retour, ainsi que la commande des cartes de congrès. Pour cela vous recevrez un formulaire d'inscription qui contient toutes les indications nécessaires pour l'inscription.

 

Télécharger le programme de l'UNICA 2008 

 

 

 
JCC : Journées cinématographiques de Carthage Version imprimable Suggérer par mail
Festivals et Rencontres

Les Journées cinématographiques de Carthage (أيام قرطاج السينمائية) (JCC) sont un festival de cinéma qui se tient tous les deux ans (en alternance avec les Journées théâtrales de Carthage) à Tunis.

 

Lancée en 1966 par le ministre tunisien de la culture, Chedli Klibi, cette manifestation, première du genre dans le monde arabe, a pour objectif premier de mettre en avant le cinéma d'Afrique et du monde arabe, créer des ponts de dialogues entre le Nord et le Sud et proposer une rencontre entre cinéastes et amoureux du cinéma de tous bords. C'est ainsi que Klibi dit alors :

«Nous espérons d'abord un dialogue. Un dialogue, franc, lucide, sans arrière-pensées. Mais nous sommes sûrs qu'un tel dialogue ne peut conduire qu'à une meilleure connaissance réciproque entre Africains et Européens, entre Méditerranée du Sud et Méditerranée du Nord».

Le programme officiel comprend plusieurs sections : la compétition officielle et la section panorama qui sont ouvertes aux films arabes et africains, la section internationale qui est ouverte aux films récents et de grande qualité artistique, une section hommage destinée au cinéma national ou à un cinéaste de renom, ainsi qu'un atelier des projets destiné à favoriser le développement des projets de films africains et arabes par l'octroi de bourses au scénario et une section vidéo compétitive.

 

 

Première session (4-11 décembre 1966)

  • Tanit d'or : La Noire de... d'Ousmane Sembène (Sénégal)
  • Tanit d'argent : Le premier cri de Jaromil Jires (Tchécoslovaquie)

Deuxième session (13-20 octobre 1968)

  • Tanit d'or : non décerné
  • Tanit d'argent : Le veilleur de nuit de Khalil Chawki (Iraq)
  • Tanit de bronze : Mokhtar de Sadok Ben Aïcha (Tunisie)

Troisième session (11-18 octobre 1970)

  • Tanit d'or : décerné à Youssef Chahine en hommage à l'ensemble de son œuvre et à son film Le choix
  • Tanit d'argent : Des hommes au soleil de Nabil Maleh, Marouane El Mouadhen et Mohamed Chahine (Syrie)
  • Tanit de bronze : Traces d'Hamid Bennani (Maroc), Une si simple histoire d'Abdellatif Ben Ammar (Tunisie) et Khelifa le teigneux d'Hamouda Ben Halima (Tunisie)

Quatrième session (30 septembre-8 octobre 1972)

  • Tanit d'or : Les dupes de Taoufik Salah (Syrie) et Zambizanga de Sarah Maldoror (RDC)
  • Tanit d'argent : Le charbonnier de Mohamed Bouamari (Algérie)
  • Tanit de bronze : Et demain de Brahim Babaï (Tunisie), Lambaaye de Mahama Johnson Traoré (Sénégal) et La mer cruelle de Khaled Essedik (Koweït)

Cinquième session (26 octobre-2 novembre 1974)

  • Tanit d'or : Les bicots-nègres vos voisins de Mohammed Abid Hondo (Mauritanie) et Kfar Kassem de Borhane Alaouié (Liban - Syrie)
  • Tanit d'argent : Sejnène d'Abdellatif Ben Ammar (Tunisie)
  • Tanit de bronze : non décerné

Sixième session (14-23 octobre 1976)

  • Tanit d'or : Les Ambassadeurs de Naceur Ktari (Tunisie - Libye - France)
  • Tanit d'argent : Muna moto (l'enfant de l'autre) de Jean-Pierre Dikongue-Pipa (Cameroun)
  • Tanit de bronze : Nationalité : immigré de Sidney Sokhona (Mauritanie)

Septième session (16-26 octobre 1978)

  • Tanit d'or : Les aventures d'un héros de Merzak Allouache (Algérie)
  • Tanit d'argent : Baara (Le travail) de Souleymane Cissé (Mali)
  • Tanit de bronze : Chafika et Metwalli d'Ali Badrakhan (Égypte)

Huitième session (15-23 novembre 1980)

  • Tanit d'or : Aziza d'Abdellatif Ben Ammar (Tunisie)
  • Tanit d'argent : Ali au pays des mirages d'Ahmed Rachedi (Algérie)
  • Tanit de bronze : Fad 'Jal de Safi Faye (Sénégal)

Neuvième session (22-30 octobre 1982)

  • Tanit d'or : Le vent (Finye) de Souleymane Cissé (Mali)
  • Tanit d'argent : Le don de Dieu de Gaston Kaboré (Haute-Volta)
  • Tanit de bronze : non décerné

Dixième session (12-21 octobre 1984)

  • Tanit d'or : Les rêves de la ville de Mohamed Malas (Syrie)
  • Tanit d'argent : Porté disparu de Mohamed Khan (Égypte)
  • Tanit de bronze : Les coopérants d'Arthur Sibita (Cameroun)

Onzième session (14-25 octobre 1986)

  • Tanit d'or : L'Homme de cendres de Nouri Bouzid (Tunisie)
  • Tanit d'argent : Le moulin de monsieur Fabre d'Ahmed Rachedi (Algérie)
  • Tanit de bronze : La leçon des ordures de Cheick Oumar Sissoko (Mali)

Douzième session (21-29 octobre 1988)

  • Tanit d'or : Noce en Galilée de Michel Khleifi (Palestine)
  • Tanit d'argent : Zan Boko de Gaston Kaboré (Burkina Faso)
  • Tanit de bronze : Arab de Fadhel Jaïbi et Fadhel Jaziri (Tunisie)

Treizième session (26 octobre-3 novembre 1990)

  • Tanit d'or : Halfaouine, l'enfant des terrasses de Férid Boughedir (Tunisie)
  • Tanit d'argent : Louss ou la rose des sables de Mohamed Rachid Benhadj (Algérie)
  • Tanit de bronze : Mortu Nega de Flora Gomes (Guinée-Bissau)

Quatorzième session (2-10 octobre 1992)

  • Tanit d'or : La nuit de Mohamed Malas (Syrie)
  • Tanit d'argent : Samba Traore d'Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso)
  • Tanit de bronze : Les yeux bleus de Yonta de Flora Gomes (Guinée-Bissau)

Quinzième session (12-19 novembre 1994)

  • Tanit d'or : Les Silences du palais de Moufida Tlatli (Tunisie)
  • Tanit d'argent : Bab El Oued City de Merzak Allouache (Algérie)
  • Tanit de bronze : Le ballon d'or de Cheik Doukouré (Guinée)

Seizième session (11-20 octobre 1996)

  • Tanit d'or : Salut cousin de Merzak Allouache (Algérie)
  • Tanit d'argent : Po di Sangui de Flora Gomes (Guinée-Bissau)
  • Tanit de bronze : Haïfa de Rachid Masharawi (Palestine)

Dix-septième session (23-31 octobre 1998)

  • Tanit d'or : Vivre au paradis de Bourlem Guerdjou (Algérie)
  • Tanit d'argent : La sueur des palmiers de Redwan al-Kashif (Égypte)
  • Tanit de bronze : Faraw, une mère des sables d'Abdoulaye Ascofaré (Mali)

Dix-huitième session (20-28 octobre 2000)

  • Tanit d'or : Dolé d'Imunga Ivanga (Gabon)
  • Tanit d'argent : Les portes fermées d'Atef Hetata (Égypte)
  • Tanit de bronze : Sois mon amie de Naceur Ktari (Tunisie)

Dix-neuvième session (18-26 octobre 2002)

  • Tanit d'or : Le prix du pardon de Mansour Sora Wade (Sénégal)
  • Tanit d'argent : Poupées d'argile de Nouri Bouzid (Tunisie)
  • Tanit de bronze : Hijack stories d'Olivier Schmitz (Afrique du Sud)

Vingtième session (2-9 octobre 2004)

  • Long métrages
    • Tanit d'or : À Casablanca, les anges ne volent pas de Mohamed Asli (Maroc)
    • Tanit d'argent : Lettres d'amour zoulou de Ramadan Suleman (Afrique du Sud)
    • Tanit de bronze : Visions chimériques de Waha Erraheb (Syrie)
    • Prix du meilleur rôle masculin : Sami Kaftan dans Zaman, l'homme des roseaux d'Amer Alwan (Iraq)
    • Prix du meilleur rôle féminin : Rokhaya Niang dans Madame Brouette de Moussa Sène Absa (Sénégal)
  • Courts métrages
    • Tanit d'or : Visa de Brahim Letaief (Tunisie)
    • Tanit d'argent : Mardi 29 février de Gehan El Assr (Égypte)
    • Tanit de bronze : Le sifflet d'As Thiam (Sénégal)

Vingt-et-unième session (11-18 novembre 2006)

  • Long métrages
    • Tanit d'or : Making off de Nouri Bouzid (Tunisie)
    • Tanit d'argent : Darrat de Mahamat Saleh Haroun (Tchad)
    • Tanit de bronze : Attente de Rashid Masharaoui (Palestine)
    • Prix du meilleur rôle masculin : Lotfi Abdelli dans Making off de Nouri Bouzid (Tunisie)
    • Prix du meilleur rôle féminin : Melle Thouraya Alaoui dans Tarfay de Daoud Aoulad Syad (Maroc)
  • Courts métrages
    • Tanit d'or : Reste tranquille de Sameh Zoabi (Palestine)
    • Tanit d'argent : La Pelote de laine de Fatma Zohra Zamoun (Algérie)
    • Tanit de bronze : Aujourd'hui 30 novembre de Mohamed Souleiman (Égypte)
 
FESTIVAL DU CINÉMA MÉDITERRANÉEN À TÉTOUAN Version imprimable Suggérer par mail
Festivals et Rencontres
Le cinéma méditerranéen sera à l’honneur à la 14e édition du Festival international du cinéma méditerranéen de Tétouan (FICMT). Plus de 70 films y seront représentés du 29 mars au 4 avril. Pour le coup d’envoi, les organisateurs ont programmé la projection du film «En attendant Pasolini» du réalisateur marocain Daoud Aoulad-Syad. Ce sont pas moins de 14 pays qui seront représentés à ce festival où sont attendus 200 invités (120 étrangers) et 50.000 spectateurs. Ce rendez-vous cinématographique, créé en 1985 par l’association des «Amis du Cinéma de Tétouan», a nécessité un budget de près de 6 millions de DH, a annoncé Nabil Benabdallah, président de la fondation de ce festival lors d’une conférence de presse tenue mardi dernier à Casablanca. C’est l’acteur égyptien Hussein Fahmy qui devra assurer la présidence du jury long métrage.
 
Musique alternative, une rencontre trans-générationnelle, le 05 Mars 2008, espace CinémAfricArts Version imprimable Suggérer par mail
Festivals et Rencontres
L'ACDR et la FTCC organisent conjointement une manifestation culturelle multiforme mêlant cinéma et musique, anciennes et nouvelles générations, rencontres et débats d'idées et ce pour le 05 Mars au cinéma Africa. Cette recontre s'inscrit en droite ligne de Hammam Ghzez et des rencontres musiques alternatives d'El Teatro.

 


 
<< Début < Précédente 131 132 133 134 135 136 137 138 Suivante > Fin >>

Résultats 1361 - 1370 sur 1373


CINE CLAP

Tournage Chronique d’une agonie, un nouveau film de Ayda Ben Aleya

Mahrez KAROUI - (La Presse).
 Rêves et désenchantement

On n’a pas encore eu…     Lire la suite...

ECOUTEZ FRANCE MAGHREB 2

Powered by  MyPagerank.Net